DIA 1

JUEVES 14 DE MARZO DE 2019

8.00 a 9.30

ACREDITACION EN LOBBY DEL HOTEL

Planta Baja

GRAN SALON

Primer Piso

SALON ENCUENTRO

Tercer Piso

9.00 a 11.30

CURSO (1ª. clase)

Hematología

Dra. Mariana González / Dr. Claudio Carbia

9.00 a 11.30

CURSO (1ª. clase)

Bacteriología

Dra. Lorena Lazzarini/Dra. Alejandra Kossman

11.30 a 11.50

BREAK: CAFE EN SALON CONDOR

Segundo Piso
11.50 a 12.30

CHARLA DE LA INDUSTRIA

BG Analizadores

11.50 a 12.30

CHARLA DE LA INDUSTRIA

Bioars

12.30 a 13.10
COMUNICACIONES LIBRES/POSTERS

Jurado: Integrantes de Comité Científico

13.10a 14.00

TIEMPO LIBRE PARA ALMUERZO

14.00 a 15.45

MESA REDONDA 1

Resistencia a los antimicrobianos

Dr. Pablo Power / Dra. Adriana Sucari / Dra. Liliana Calanni / Dra. María Rosa Nuñez Coordina: Dra. Mónica Saiz

14.00 a 15.45

MESA REDONDA 2

Bioquímica y salud ambiental

Dra. Berta Vera / Dra. Graciela Pucci / Dra. Yanina Catáneo Coordina: Dra. Natalia Guiñazú

15.45 a 16.15

BREAK: CAFE EN SALON CONDOR

Segundo Piso
16.20 a 17.00

CONFERENCIA 1

La clínica y el laboratorio en los trastornos oncohematológicos

Dr. Pablo Raña

16.20 a 17.00

CONFERENCIA 2

Evaluación del estado nutricional por el Laboratorio

Dra. Silvia Benozzi

17.10 a 19.10

MESA REDONDA 3

Laboratorio de Hematología práctica: Análisis de la serie blanca

Dra. Mariana González / Dr. Claudio Carbia / Dra. Fernanda Sánchez Vallecillos / Dr. César Collino Coordina: Dr. Pablo Raña

17.10 a 19.10

MESA REDONDA 4

Metabolismo y nutrición

Dr. Adrián Aymard / Dra. Celina Scapini / Dra. Verónica Lombán / Dra. Silvia Benozzi Coordina: Dr. Jorge Alegre

19.15 a 19.45

ACTO INAUGURAL

19.45 a 20.20

CONFERENCIA INAUGURAL

Desde la secuencia de Sanger al genoma: Utilidades y ventajas

Dra. Ángela Solano

DIA 2

VIERNES 15 DE MARZO DE 2019

GRAN SALON

Primer Piso

SALON ENCUENTRO

Tercer Piso

9.00 a 11.30

CURSO (2ª. clase)

Hematología

Dra. Mariana González / Dr. Claudio Carbia

9.00 a 11.30

CURSO (2ª. clase)

Bacteriología

Dra. Lorena Lazzarini/Dra. Alejandra Kossman

11.30 a 11.50

BREAK: CAFE EN SALON CONDOR

Segundo Piso
11.50 a 12.30
CHARLA DE LA INDUSTRIA

Nueva generación de instrumentos para quimioluminiscencia CLIA 1000 y CLIA 2000

Dra. Natalia Marco, Wiener Lab

11.50 a 12.30

ACTIVIDAD INSTITUCIONAL

Reunión de FEBIPA

12.30 a 13.10
CONFERENCIA 3

Minería de datos: Una herramienta a mano y poco usada en el laboratorio

Dr. José Oyhamburu

13.10 a 14.00

TIEMPO LIBRE PARA ALMUERZO

SIMPOSIO DE CALIDAD SIMPOSIO DE BIOLOGIA MOLECULAR
14.00 a 15.45

MESA REDONDA 5

Calidad. Seguridad del Paciente: El rol del Laboratorio Clínico

Lic. Ariel Palacios / Dr. Adrián Aymard / Dra. Lorena Gallegos / Dra. Margarita Gabbarini Coordina: Dra. Silvia Benozzi

14.00 a 15.45

MESA REDONDA 6

Biología molecular: Microbiología molecular

Dr. Luis Pianciola / Dra. Melina Mazzeo / Dra. María Eugenia Zitta / Dra. Florencia Mazzeo Coordina: Dra. Nora Pierangeli

15.45 a 16.15

BREAK: CAFE EN SALON CONDOR

Segundo Piso
16.20 a 17.00

CONFERENCIA 4

Impacto de los indicadores de Calidad

Dr. Carlos Peruzzetto

16.20 a 17.00

CONFERENCIA 5

Síndrome pulmonar por Hantavirus en Argentina

Dra. Paula Martínez

17.10 a 19.10

TALLER DE CALIDAD

Valor agregado del Control de Calidad en el Laboratorio Clínico

Dra. Graciela Pennacchiotti / Dra. Margarita Gabbarini / Dra. Lorena Gallegos Coordina: Dr. Carlos Peruzzetto

17.10 a 19.10

MESA REDONDA 7

Biología molecular en otros ámbitos del diagnóstico

Dr. Mariano Navello / Dra. María Constanza Müller / Dr. Juan Mora / Dra. María Ailén Fernández Coordina: Dr. Luis Pianciola.

19.15 a 20.15

ACTIVIDAD INSTITUCIONAL

Reunión de CUBRA

21.30

CENA - BAILE – SHOW

en PIRKAS (Santiago del Estero 883, Neuquén)

DIA 3

SABADO 16 DE MARZO DE 2019

GRAN SALON

Primer Piso

SALON ENCUENTRO

Tercer Piso

9.00 a 10.30

CURSO (3ª. clase)

Hematología

Dra. Mariana González / Dr. Claudio Carbia

9.00 a 10.30

CURSO (3ª. clase)

Bacteriología

Dra. Lorena Lazzarini/Dra. Alejandra Kossman

10.30 a 12.30

MESA REDONDA 8

Normativas de calidad a través de las instituciones

Dr. Jorge Alegre / Dr. Carlos Peruzzetto / Dra. Graciela Pennacchiotti / Dr. César Collino Coordina: Dra. Lorena Gallegos.

12.30 a 13.10

Conferencia de Clausura

La Bioquímica hoy en la Argentina: Indagando en sus orígenes y hacia el futuro

Dr. José Oyhamburu

13.15 a 13.30

ACTO DE CLAUSURA: Palabras de autoridades. Entrega de premios y reconocimientos a trabajos. Anuncio cambio de autoridades de FEBIPA